Sin categoría

Daniela Aterhortúa y Wilmar Paredes los mejores colombianos el viernes en el Mundial 

2views

Se cumplió, durante el viernes, las pruebas junior femenina y sub 23 masculina de fondo del Campeonato Mundial de ruta Bergen 2017. Daniela Atehortúa en la prueba femenina y Wilmar Paredes en la masculina fueron los mejores de la delegación nacional.

En un gris día, se disputaron dos nuevas competencias en el Mundial de ruta, que se realiza en Bergen (Noruega) y en ambas pruebas hubo participación colombiana.

A primera hora, sobre un trazado de 76 kilómetros de extensión en un circuito de 19 kilómetros al que las pedalistas tuvieron que recorrer cuatro veces, se disputó la prueba de fondo femenina en la categoría junior. Luego de un ataque a más de 20 kilómetros para el final, la italiana Elena Pirrone atacó y en solitario se fue en busca del triunfo, que logró a pesar de que detrás de ella más de una docena de corredoras fue en su persecución.

La única colombiana en competencia fue Daniela Atehortúa, quien en su primer campeonato mundial, terminó en la posición 49.

A segunda hora se realizó la competencia de fondo masculina sub 23, disputada sobre 191 kilómetros de extensión, dándole 10 vueltas al circuito, que incluyó, en cada vuelta, el ascenso al Salmon Hill, único puerto de montaña ubicado a 10 kilómetros de la meta.

Luego de una larga escapada de media docena de corredores, que fue neutralizada a 2 vueltas para el final, el pelotón sufrió diversos ataques, aunque el único que dio frutos fue el protagonizado en los kilómetros finales por Benoit Cosnefroy y Leonard Kamna, quienes en un mano a mano lucharon en un veloz sprint, que dejó como ganador al primero, quien se convirtió en el nuevo campeón mundial.

En el grupo que se encargó de perseguir a los escapados estaba Wilmar Paredes, que terminó en la posición 17, siendo el mejor de los cuatro colombianos que corrieron.

Clasificación femenina junior

1. Elena Pirrone (Italia) – 2h:06m:17s
2. Emma Norsgaard (Dinamarca) a 12s
3. Letizia Paternoster (Italia) a 12s.
49. Daniela Atehortua (Colombia) a 8m:52s

Clasificación masculina sub 23

1. Benoit Cosnefroy (Francia) -4h:48m:23s
2. Lennard Kamna (Alemania) a m.t.
17. Wilmar Paredes (Colombia) a 3s.
36. Daniel Martínez (Colombia) a 3s
41. Álvaro Hodeg (Colombia) a 1m:01s
No terminó. John Anderson Rodríguez (Colombia).

 

Fuente: www.colombiasports.net

Leave a Response