Tour Finistère: Julien Loubet (Armée de Terre), vencedor

Tour Finistère: Julien Loubet (Armée de Terre), vencedor

tour-finistere-2017-578x905

 

Julien Loubet (1985, Armée de Terre) se ha impuesto en el Tour du Finistère (1.1, Francia), de 194,8 kilómetros entre Saint-Évarzec y Quimper y puntuable para la Copa de Francia.

Loubet compitió al más alto nivel seis años en el AG2R La Mondiale (2006-2011), se recalificó amateur (2012-2014) y regresó al pelotón pro con el Marseille (2015) y el Fortuneo-Vital (2016) para recalar este año en el Armée de Terre.

Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias), Orjuela (Postobón) y Cobbaert (Cibel) han protagonizado la fuga de la jornada. Anthony Perez (Cofidis) se unía al trío y era cabeza de carrera en solitario a 65 kilómetros hasta que era alcanzado por Sondre Holst Enger (AG2R).

Las alternativas se sucedieron en los últimos kilómetros. Antomarchi (Roubaix) Gaudu (FDJ), Simon y Turgis (Cofidis), Bonnamour y Hardy (Fortuneo), Ferasse y Loubet (Armée de Terre), Latour (AG2R La Mondiale), Cornu (Direct Energie) y Backaert (Wanty-Gobert) eran los 11 corredores que se jugaban la victoria.

La próxima puntuable de la Copa de Francia es el Tro-Bro Léon el lunes.

Clasificación:
1 LOUBET Julien Armee De Terre 4:48:38
2 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits 2
3 LATOUR Pierre-Roger Ag2r La Mondiale MT
4 ANTOMARCHI Julien Roubaix – Lille Metropole MT
5 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert MT
6 HARDY Romain Fortuneo – Vital Concept MT
7 GAUDU David Fdj 9
8 FERASSE Thibault Armee De Terre MT
9 BONNAMOUR Franck Fortuneo – Vital Concept 12
10 CORNU Jérémy Direct Energie 13
11 VENTURINI Clément Cofidis, Solutions Credits 27
12 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale MT
13 PICHON Laurent Fortuneo – Vital Concept MT
14 LE CUNFF Kévin Hp Btp – Auber 93 MT
15 GODON Dorian Cofidis, Solutions Credits MT
16 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo Manzana Postobon Team MT
17 PAREDES Wilmar Andres Manzana Postobon Team MT
18 PACHER Quentin Delko Marseille Provence Ktm MT
19 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm MT
20 HAGEN Carl Fredrik Joker Icopal MT
21 RAIBAUD Jimmy Armee De Terre 32
22 BOUDAT Thomas Direct Energie MT
23 BESCOND Jérémy Hp Btp – Auber 93 MT
24 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias MT
25 DI GREGORIO Rémy Delko Marseille Provence Ktm MT
26 BAGOT Yoann Cofidis, Solutions Credits MT
27 MADRAZO Angel Delko Marseille Provence Ktm MT
28 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias MT
29 LADAGNOUS Matthieu Fdj MT
30 SEPULVEDA Eduardo Fortuneo – Vital Concept MT
31 GARCIA SOSA Jhojan Orlando Manzana Postobon Team 37
32 POUILLY Félix Roubaix – Lille Metropole MT
33 JANSSENS Jimmy Cibel – Cebon MT
34 VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert MT
35 *GOUAULT Pierre Hp Btp – Auber 93 MT
36 *SUAZA ARANGO Bernardo Manzana Postobon Team MT
37 *GESBERT Elie Fortuneo – Vital Concept MT
38 BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Credits MT
39 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert MT
40 TXOPERENA MATXIKOTE Beanat Euskadi Basque Country – Murias MT
41 DE WITTE Mathias Cibel – Cebon 46
42 VOECKLER Thomas Direct Energie MT
43 NAULEAU Bryan Direct Energie MT
44 FONSECA Armindo Fortuneo – Vital Concept MT
45 HOELGAARD Daniel Fdj 47
46 HOULE Hugo Ag2r La Mondiale 51
47 LEVEAU Jérémy Roubaix – Lille Metropole MT
48 CANAL Fabien Armee De Terre 1:07
49 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Credits 1:08
50 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence Ktm 1:39
51 LEBRETON Kévin Armee De Terre MT
52 HOELGAARD Markus Joker Icopal 1:42
53 HOEM Bjorn Tore Joker Icopal MT
54 DENZ Nico Ag2r La Mondiale MT
55 TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Credits 1:52
56 RUYTERS Brecht Cibel – Cebon 2:19
57 GUILLEMOIS Romain Direct Energie 2:23
58 PETERS Nans Ag2r La Mondiale MT
59 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence Ktm MT
60 DANIEL Maxime Fortuneo – Vital Concept 3:27
61 DEHAES Kenny Wanty – Groupe Gobert 3:57
62 YSSAAD Yannis Armee De Terre 5:08
63 QUEMENEUR Perrig Direct Energie MT
64 DE JONGHE Kevin Cibel – Cebon 7:07
65 COBBAERT Robby Cibel – Cebon MT
66 GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country – Murias MT
67 GONZALEZ VELASCO Adrian Euskadi Basque Country – Murias 7:19
68 BAGUES KALPARSORO Aritz Euskadi Basque Country – Murias MT
69 AMADOR CASTAÑO Juan Jose Manzana Postobon Team MT
70 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Credits MT
71 LIZARRALDE Eneko Euskadi Basque Country – Murias 11:59
72 ORJUELA Fernando Manzana Postobon Team MT
73 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Manzana Postobon Team MT

 

zikloland.com

Publicar un Comentario

Loading Facebook Comments ...

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *