CiclismoNoticias

Etapas, perfiles e inscritos del Tour Colombia 2.1.

123views

El nuevo Tour de Colombia 2.1, en 2018 bajo la denominación de Colombia Oro y Paz, se celebrará del 12 al 17 de febrero y constará de seis etapas, con una crono por equipos inicial en la ciudad de Medellín. Tras el éxito del presente año, los equipos han incrementado su interés y serán varias las figuras mundiales presentes en la ronda.

Al estilo de la Colombia Oro y Paz, el Tour de Colombia 2.1 presentará una primera parte apta para llegadas masivas tras la CRE y una segunda en la que los escaladores podrán comprobar su punto de forma, ya que la montaña dictaminará el nombre del vencedor absoluto de la prueba.

Por el momento, han confirmado asistencia Chris Froome (Sky), Julian Alaphilippe (Deceuninck), Rigoberto Urán (Education First), Vincenzo Nibali (Bahrain), Miguel Ángel López (Astana), Nairo Quintana y el español Óscar Sevilla (Medellín), quien afirmó que “lo estamos viviendo con mucha motivación, con ansiedad de que llegué el momento. Primero porque es una 2.1 con grandes figuras, y la segunda, obviamente que vamos a estar en casa, en la ciudad a la que representamos”.

Maillots oficiales de la prueba

Etapas

Martes 12 de febrero. Etapa 1: Medellín (14 km) CRE

Miércoles 13 de febrero. Etapa 2: La Ceja – La Ceja (150.5 km) 

Jueves 14 de febrero. Etapa 3: Circuito en Llanogrande (167.6 km)

Viernes 15 de febrero. Etapa 4: Circuito en Medellín (144 km)

Sábado 16 de febrero. La Unión – La Ceja – La Unión (176.8 km)

Participantes

WORLD TOUR

1.- Team Sky

Chris Froome (GBR)

Egan Arley Bernal (COL)

Iván Ramiro Sosa (COL)

Sebastián Henao (COL)

Jonathan Castroviejo (ESP)

Jhonatan Narváez (ECU)

DT: Nicolás Portal y Xabier Artetxe

2.- Movistar Team

Nairo Quintana (COL)

Carlos Bertancur (COL)

Winner Anacona (COL)

Richard Carapaz (ECU)

Marc Soler (ESP)

Eduardo Sepúlveda (ARG)

DT: Pablo Lastras

3.- UAE Team Emirates

Fernando Gaviria (COL)

Sergio Luis Henao (COL)

Sebastián Molano (COL)

Cristian Camilo Muñoz (COL)

Tom Bohli (SUI)

Oiverio Troia (ITA)

DT: Joxean Fernández ‘Matxin’

4.- Education First Drapac

Rigoberto Urán (COL)

Daniel Martínez (COL)

Jonathan Caicedo (ECU)

Nathan Brown (USA)

Joseph Dombrowski (USA)

Alexander Howes (USA)

DT: Juan Manuel Garate

5.- Astana Pro Team

Miguel Ángel López (COL)

Rodrigo Contreras (COL)

Hernando Bohórquez (COL)

Jan Hirt (CZE)

Nikita Stalnov (KAZ)

Davide Villella (ITA)

DT: Stefano Zanini

6.- Deceuninck Quick Step

Álvaro Hodeg (COL)

Bob Jungels (LUX)

Julian Alaphilippe (FRA)

Petr Vakoc (CZE)

Maximiliano Richeze (ARG)

Iljo Keisse (BEL)

DT: Davide Bramati

PRO CONTINENTALES

7.- Manzana Postobon Team

Daniel Alexander Jaramillo (COL)

Jhojan García (COL)

Wilmar Andrés Paredes (COL)

Carlos Julián Quintero (COL)

Aldemar Reyes (COL)

Diego Ochoa (COL)

DT: Luis Fernando Saldarriaga

8.- Israel Cycling Academy

Edwin Ávila (COL)

Matteo Badilatti (SUI)

Clement Carisey (FRA)

Roy Goldstein (ISR)

Mihkel Räim (EST)

Daniel Turek (CZE)

DT: René Andrle

9.- Neri Sottoli – Selle Italia – KTM

Dáyer Quintana (COL)

Liam Bertazzo (ITA)

Simone Bevilacqua (ITA)

Moreno Marchetti (ITA)

Sebastian Schonberger (AUT)

Etienne Van Empel (HOL)

DT: Luca Amoriello

10.- Bardiani CSF

Enrico Barbin (ITA)

Michael Bresciani (ITA)

Andrea Guardini (ITA)

Mirco Maestri (ITA)

Marco Maronese (ITA)

Paolo Simion (ITA)

DT: Stefano Zanatta

11.- Hagens Berman Axeon

Joao Almeida (POR)

Edward Anderson (USA)

Jonathan Brown (USA)

Cole Davis (USA)

Sean Quinn (USA)

Karel Vacek (CZE)

DT: Axel Merckx

12.- Androni Giocattoli Sidermec

Daniel Muñoz (COL)

Miguel Eduardo Flórez (COL)

Julián Cardona (COL)

Matteo Pelucchi (ITA)

Marco Benfatto (ITA)

Kevin Rivera (CRC)

DT: Gianni Savio y Alessandro Spezialetti

13.- Nippo Vini Fantini Faizané

Por confirmar

CONTINENTALES

14.- IAM Excelsior

Simon Pellaud (SUI)

Dylan Page (SUI)

Anthony Rappo (SUI)

Antoine Debons (SUI)

Quentin Guex (SUI)

Samuele Zoccarato (ITA)

DT: Arnaud Grand

15.- Coldeportes Zenú

Alex Cano (COL)

Miguel Ángel Rubiano (COL)

Alexis Camacho (COL)

Germán Chaves (COL)

Brayan Stiven Ramírez (COL)

Juan Diego Alba (COL)

DT: Jorge Arbeláez

16.- EPM

Janier Acevedo (COL)

Alexander Gil (COL)

Freddy Montaña (COL)

Carlos Mario Ramírez (COL)

Jaime Castañeda (COL)

Jairo Cano Salas (COL)

DT: Gabriel Jaime Mesa y Raúl Mesa

17.- Coldeportes Bicicletas Strongman

Aristóbulo Cala (COL)

Oscar Quiroz (COL)

Brayan Hernández (COL)

Jonathan Cañaveral (COL)

William Muñoz (COL)

Eduardo Estrada (COL)

DT: Luis Alfonso Cely

18.- Team Medellín

Oscar Sevilla (ESP)

Robinson Chalapud (COL)

Cristian Montoya (COL)

Fabio Duarte (COL)

Edward Beltrán (COL)

Harold Tejada (COL)

DT: José Julián Velásquez

19.- GW Shimano

Juan Pablo Suárez (COL)

José Serpa (COL)

Walter Pedraza (COL)

Luis Felipe Laverde (COL)

Heiner Parra (COL)

Carlos Alzate (COL)

DT: Víctor Hugo Peña

20.- BetPlay Cycling Team

Norberto Wilches (COL)

Julián Cardona Henao (COL)

Dídier Sastoque (COL)

Nicolás García Álvarez (COL)

Elkin Palmar Sierra (COL)

Cristian Torres (COL)

DT: Ángela Muñoz

21.- Deprisa Bolivia

Sebastián Caro (COL)

Jahir Pérez (COL)

Hermarhanz Ariza (COL)

Stiven Cuesta (COL)

Albeiro Rabón (COL)

Bacilio Ramos (BOL)

DT: Gustavo Carrillo

22.- Team Illuminate

Rodolfo Andrés Torres (COL)

Félix Barón (COL)

Camilo Castiblanco (COL)

Steven Kalf (EST)

Martin Laas (EST)

Aria Kiani (USA)

DT: Christopher Johnson

23.- Efapel

Sergio Paulinho (POR)

Joni Brandao (POR)

Rafael Silva (POR)

Bruno Silva (POR)

Marcos Jurado (ESP)

Fabricio Ferrari (URU)

DT: Américo Silva

24.- Aevolo

Alex Hoehn (USA)

Luis Villalobos (MEX)

Fernando López (MEX)

Gabriel Rojas (CRC)

Cade Bickmore (USA)

Riley Sheenan (USA)

DT: Michael Creed

25.- Orgullo Paisa

Dídier Chaparro (COL)

Brayan Sánchez (COL)

José Tito Hernández (COL)

Rafael Montiel (COL)

Dany Alberto Osorio (COL)

Edison Muñoz (COL)

DT: Héctor Manuel Castaño

SELECCIONES NACIONALES

26.- Colombia

Einer Rubio

Álvaro Duarte

Juan Esteban Arango

Marvin Angarita

Sebastián Castaño

Javier Ignacio Montoya

DT: Carlos Mario Jaramillo

27.- Ecuador

Bayron Guamá

Jefferson Cepeda

Cristian Pita

Jorge Luis Montenegro

Cristian Villarreal

Carlos Eduardo Quishpe

DT: Santiago Rosero

28.- Italia

Francesco Lamon

Michele Scartezzini

Davide Plebani

Attilio Viviani

Dario Puccioni

Davide Baldaccini

DT: Marco Villa

Oficial: Tour-colombia-2019/

Leave a Response