Sin categoría

Santiago Umba ganador de la tercera etapa de la Vuelta del Porvenir Casanare Bicentenario

Vuelta del Porvenir - Foto cortesía Fedeciclismo

Este jueves se disputó la tercera fracción de la edición número 35 de la Vuelta del Porvenir Casanare Bicentenario, que partió de Yopal y culminó en la alcaldía del municipio de Monterrey, donde se impuso en un vibrante embalaje el boyacense Santiago Umba (Arcabuco Ing. de Vías) con un tiempo de dos horas, 14 minutos y 33 segundos, seguido por Germán Darío Gómez (Boyacá Raza de Campeones) y Juan Pablo Ossa (Boyacá Raza de Campeones), quienes ocuparon el segundo y tercer puesto, respectivamente, con el mismo tiempo del vencedor.

Jefferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones), quien fue el ganador de la jornada anterior, ocupó el quinto lugar y mantuvo su liderato con un tiempo de siete horas, siete minutos y 25 segundos. Lo escolta Esteban Toro (Avinal GW El Carmen Indeportes) a 29 segundos y Juan Carlos López (Liciboy Club Rap Sogamoso) a 43 segundos.

En la jornada hubo disputa de sprint especiales. El primero fue para Julián Tejedor (Krieger Track Cycling). El segundo para Julián Osorio (Avinal GW El Carmen Indeportes) y el tercero fue para Juan Pablo Sossa. En tanto que los premios de montaña fueron para: Estiven Gallego, Santiago Umba, Jefferson Ruiz y el último y cuarto paso para Yeison Suárez.

Top 10 – tercera etapa Vuelta del Porvenir
1 Santiago Umba (Arcabuco Ing. de Vías) 2:14:33
2 Germán Gómez (Boyacá Raza de Campeones) mt
3 Juan Pablo Sossa (Boyacá Raza de Campeones) mt
4 Esteban Toro (Avinal GW El Carmen Indeportes) mt
5 Jefferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones) mt
6 Stiven Malaver (Arcabuco Ing. de Vías) mt
7 Juan Camilo Gómez (Ramguiflex Risaltex) mt
8 Andrés Mancipe (Boyacá Raza de Campeones) mt
9 Brayan Malaver (Fundación Esteban Chaves) mt
10 Jhonnatan Higuita (Ranguiflex Risaltex) mt

Clasificación general después de la tercera etapa
1 Jefferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones) 7:07:25
2 Esteban Toro (Avinal GW El Carmen Indeportes) a 29″
3 Juan Carlos López (Liciboy Club Rap) a 43″
4 Germán Darío Gómez (Boyacá Raza de Campeones) a 1’01»
5 Juan Camilo Gómez (Ramguiflex Risaltex) a 1’16»
6 Jhonnatan Higuita (Ramguflex Risaltex) a 1’38»
7 Andrés Mancipe (Boyacá Raza de Campeones) a 1’39»
8 Santiago Umba (Aracabuco Ing. de Vías) »
9 Juan Pablo Sossa (Boyacá Raza de Campeones) a 1’44»
10 José Urián (Liciboy Club Rap) »

El sábado se disputará la penúltima jornada, la cual será una CRI en el municipio de Aguazul sobre 17 kilómetros.

Información de: federacioncolombianadeciclismo.com